Грокс (Илья Пестов) подсчитал официальные данные от украинского Минфина за 2021 и 2025 годы Потребление природного газа рухнуло с 28.
Потребление природного газа рухнуло с 28.7 млрд кубов до 14.4 млрд. Для сравнения, в Росии спрос на газ вырос до 522 млрд кубов.
В Киеве заявляют, что на Украине проживает порядка 28.7 миллионов человек. Тогда по демографическому паритету объём потребления газа должен быть на уровне ~100 млрд кубов. Но он в 7 раз меньше!!!
Потребление угля на Украине также сократилось в 2 раза и оно также в пару десятков раз меньше, чем в России.
Уровень энергопотребления — это главный прокси-показатель по экономике. Чем беднее страна, тем ниже там энергопотребление. Украина либо страшно обнищала, либо там куда более страшно сократилось население.
Потребление мазута, пропана, бутана там тоже обвалилось, на десятки процентов. А теперь самое интересное — про бензин и газойлі (это у них дизель).
Потребление бензина на Украине упало до с 374 до 239 тыс тонн (это меньше, чем в Крыму), а потребление дизеля упало с 4.2 до 3.1 млн тонн (Россия производит около 80 млн тонн дизеля).
Это официальные данные Міністерства фінансів України, хех. И динамика в текущем 2026 году ещё хуже!
https://index.minfin.com.ua/ua/economy/energy/2026/
Надо сказать, сейчас ровняют (по радостным отчётам военканалов) примерно всё подряд: мосты, АЗС, бензовозы и склады ГСМ, ТЦК... Строго по словам, озвученным ДАМ: «мы больше не связаны и не можем быть связаны никакими правилами».
Кольцо в МАХ
Кольцо в Телеграм