Есть в районе Речкуновки необычная заброшка — здание не то маленького речного вокзала, не то бывшего яхт-клуба на берегу Бердского залива.
Строительство этого объекта началось 40 лет назад, но так и не было завершено. Сегодня в 2ГИС его можно найти на территории МК «Сибиряк», где МК — это «молодежный комплекс». Но никакого комплекса для молодежи тут нет.
Чуть ближе к Бердскому шоссе стоят несколько жилых домов разной этажности, бассейн, по соседству коттеджный поселок. Дворы выглядят ухоженными, а вдоль берега протянулась набережная с цветами и лавочками.
Больше всего вопросов здесь вызывает крупная железобетонная пристань, куда одновременно могли бы швартоваться сразу несколько прогулочных катеров или речных трамваев.
📍История полузаброшенного комплекса — коротко в карточках.
Развитию мешает отсутствие единого владельца у всего комплекса, считает житель «Сибиряка» Марк Черепанов. На берегу прямо перед водой остается большая бетонная площадка, на которой нет ничего.
Подписаться на канал