Постоянная работа с ИИ-агентами делает из программистов одиноких затворников, отметила одна из ведущих сотрудниц Anthropic.
Программисты известны привычкой работать уединённо, отмечает Business Insider, но взаимодействие с нейросетями выводит одиночество на новый уровень.
По словам главы команды разработчиков Claude, чем больше её айтишники общаются с ИИ-агентами, тем глубже изолируются от общества. Коллег приходится побуждать проводить больше времени в компании друг друга, вытаскивая на обеды, соревнования и сессии совместной работы.
Впрочем, цель мероприятий — учиться друг у друга оптимальному взаимодействию с ИИ, а не побуждение к живому общению.
NYT ранее писала, что у каждого пятого взрослого американца была «любовная связь» с чат-ботом. В «отношения» с нейросетью вступают в том числе люди в возрасте 40—50 лет