В ближайшие месяцы ИИ-модели будут способны совершать «разрушительные кибератаки» на госструктуры и бизнес.
Об этом пишет The Guardian со ссылкой на предупреждение разведок альянса «Пять глаз» (туда входят США, Британия, Канада, Австралия и Новая Зеландия).
Новые модели ИИ резко повышают скорость, масштабы и сложность кибератак, говорится в заявлении. Альянс призывает компании для обеспечения защищённости избавиться от устаревшего ПО и ускорить установку обновлений безопасности.
Ранее разработчик ИИ Anthropic по приказу властей США закрыл доступ к двум своим ИИ-моделям. The Economist писал, что это произошло, потому что одна из них взломала секретные системы американского Агентства национальной безопасности