«В США начинается очень серьёзная депрессия, никто не хочет покупать наш долг, инфляция зашкаливает».
Лауреат Пулитцеровской премии журналист Крис Хеджес объяснил в интервью ведущему RT Рику Санчесу, до какого момента Штаты могут позволять себе иметь госдолг больше ВВП:
«Пока они, по сути, контролируют мировую финансовую систему, они могут продавать свои долговые обязательства — и люди будут их покупать. Но когда доллар рухнет — всё кончено.
Надо сказать, иранцы среди прочего делают вот что: когда корабли платят пошлины (называйте как угодно), платить они должны в китайской валюте. Но вообще, на этом этапе карта уже бита».
Госдолг США составляет более $39,2 трлн, что эквивалентно примерно 123,3% ВВП страны