США думают о переносе некоторых военных баз подальше от зоны досягаемости иранских ракет и беспилотников.
Об этом пишет WSJ, не уточняя, о каких конкретно объектах идёт речь. Добавляют, что Израиль — один из рассматриваемых вариантов для передислокации.
▪️Вашингтон также изучает возможность модернизировать базу в Бахрейне и сократить присутствие американских военных в Кувейте и Саудовской Аравии.
▪️Пойти на такой шаг заставили недавние удары Ирана по как минимум 20 объектам США в регионе.
▪️В материале говорится, что США публично не признали реальных последствий иранских ударов по их базам. Судя по спутниковым снимкам, на базе ВМС в Бахрейне сильно пострадали командный штаб, около десяти других зданий и два терминала спутниковой связи.
▪️Пострадавшие сооружения, возможно, не будут восстановлены. Узлы управления и связи могут быть перенесены под землю.
На фото — последствия ударов Ирана по базе ВМС США в Бахрейне