США и Иран обменялись ударами после инцидента в Ормузском проливе.
Это произошло после того, как глава Белого дома Дональд Трамп обвинил Тегеран в «глупом нарушении» соглашения о прекращении огня из-за атак БПЛА на суда в Ормузском проливе. Американский вице-президент Джей Ди Вэнс пообещал, что Вашингтон будет отвечать «насилием на насилие».
По мнению СМИ, США провели локальную операцию, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что американская авиация нанесла удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников близ Ормузского пролива и на острове Кешм, а также по береговым радиолокационным объектам.
«Вооруженные силы США сохраняют присутствие в регионе и бдительно следят за тем, чтобы все положения соглашения с Ираном соблюдались, исполнялись и оставались полностью в силе», — говорится в заявлении CENTCOM.
Глава комиссии по национальной безопасности иранского парламента Эбрагим Азизи заявил, что США «вновь атаковали Иран посреди переговоров». Он добавил, что Тегеран не стремится к эскалации: «Это не нарушение перемирия — это управление перемирием».
«Президент США показал, что не привержен ни принципам переговоров, ни прекращению огня. Это безрассудное нарушение перемирия, как всегда, приведет их к отступлению и сожалениям. Игра в обвинения больше не работает», — подчеркнул Азизи.
Иранский МИД сообщил, что атака США стала нарушением Устава ООН и условий меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном