Стесняться глупо (и стыдно) Немного о параллелях с прошлым Некорректное освещение насущных проблем на федеральном ТВ и других СМИ, когда сложности упо…
Немного о параллелях с прошлым
Некорректное освещение насущных проблем на федеральном ТВ и других СМИ, когда сложности упоминаются как бы между делом в сравнении с куда менее значимыми вещами, приводит и к другим плохим вещам.
🔸Например, часть населения до сих пор живет так; как будто никакой войны и нет, радостно снимая прилеты с мыслью «ну а что такого-то?» Да, такая несознательность людей — их выверенная личная позиция, но нет ли случайно того, что способствовало ее укоренению?
🔸Опять же, смотрим материалы федеральных СМИ: войны там нет, НПЗ до сих пор поражают обломки беспилотников, а противником вместо украинцев в лучшем случае выступают эфемерные националисты. Да и обстрелы с ударами зачем-то называются терактами, подменяя и размывая их смысл.
🔸Забавно, но параллельно с этим со стороны генерал-депутатов могут еще и звучать требования «воевать по-настоящему». Скажите, а много ли вы видели «войн по-настоящему», когда в официальной повестке и СМИ врага стесняются именовать (и вообще признавать) врагом?
❗️Называть вещи своими именами необходимо для срабатывания определенных триггеров, помогающих адекватнее воспринимать реальность. Это не значит, что люди толпой пойдут на фронт, но уровень гражданской сознательности может и вырасти, да и иные меры властей будут выглядеть более логично.
К слову, в официальных нарративах же любят проводить параллели между СВО и Великой Отечественной. Вопрос вам: как быстро в СССР отказались от изображения солдат вермахта обманутыми капиталистами и нежелающими войны братскими рабочими, перейдя к листовкам в стиле «Убей немца»?
#медиатехнологии #Россия
Подписаться на Рыбаря в МАХ