Рост подростковой онкологии зафиксирован в России.
Подростковому раку больше подвержены девушки: за четыре года количество выявленных случаев в их группе увеличилось на 26% — согласно данным Росстата. Юноши чуть меньше склонны к возникновению новообразований в этом возрасте — прирост заболеваемости за этот же период составил +24%.
Как отметили в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России, чаще всего российские подростки страдают раком крови, саркомами костей, опухолями головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфомой Ходжкина — заболеванием, которое поражает лимфатическую систему. Лидирующие группы у девушек — опухоли яичников и рак щитовидной железы. У юношей — лимфомы. Многие из этих заболеваний связаны не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток в раннем возрасте.
Увеличение статистики также связано с улучшением диагностики: за последние годы подросткам стали чаще проводить КТ и МРТ, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, а также углублённые обследования при диспансеризации. Выявление на ранних стадиях позволяет гораздо эффективнее противостоять болезни.
Подписывайся на BAZA