Экс-директор «Самарской Луки» затребует миллионы за свое уголовное преследование Уголовное дело в отношении Губернаторова возбудили в 2019 году, с тех…
Уголовное дело в отношении Губернаторова возбудили в 2019 году, с тех пор он успел почти год посидеть за решеткой, лишиться работы и потерять родителей — пока не был полностью оправдан судами двух инстанций.
Александр Губернаторов, руководивший нацпарком с 2007-го по 2019 год, покинул свой пост на фоне череды скандалов. Вскоре появились уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.
Дело Губернаторова рассматривал Центральный районный суд Тольятти, весной 2022 года фигурант получил 5 лет колонии и был взят под стражу. Накануне оглашения приговора от инфаркта умерла мать Губернаторова.
10 месяцев экс-директор нацпарка находился в заключении, за это время умер и его отец, живший в пансионате.
В итоге в апреле 2026 года Самарский областной суд признал оправдание Губернаторова законным и обоснованным. За бывшим директором нацпарка признали право на реабилитацию.
oboz.info