Мошенники обманули пенсионера под видом клиники и полиции в Самарской области В Самарской области мошенники обманули 68-летнего мужчину и лишили его 3…
В Самарской области мошенники обманули 68-летнего мужчину и лишили его 345 тысяч рублей. Сначала ему позвонили якобы из клиники и попросили предоставить личные данные. А затем с ним связали уже лже-правоохранители. Об этом сообщили в ГУ МВД по Самарской области.
«Мужчине сказали, что он победил в акции и выиграл бесплатное медицинское обслуживание. Чтобы подтвердить участие в программе, требовалось назвать одноразовый код из sms-сообщения. Однако пенсионер отказался это делать и прервал разговор», – рассказали в пресс-службе.
На следующий день аферисты представились сотрудниками правоохранительных органов и убедили мужчину, что из-за того кода террористы оформили на его имя доверенность на получение денег. Пенсионер якобы попал под подозрение и, чтобы доказать свою непричастность, должен раскрыть сумму сбережений и свой банк.
В результате мужчина по совету мошенников снял все деньги и перевел их на «безопасный счет» на время «проверки». Сейчас заведено уголовное дело.