В Сочи судят мошенников, похитивших 34 млн рублей через «безопасный счёт»
В Сочи будут судить двух мужчин, которых обвиняют в телефонном мошенничестве на сумму больше 34 миллионов рублей.
По данным следствия, сначала аферисты вышли на местного жителя и убедили его перевести на так называемый «безопасный счёт» 11 миллионов рублей — деньги, которые он получил после гибели брата. Затем мошенники взялись за пенсионеров. Под рассказами о взломах, утечках и срочном спасении накоплений они уговорили двух пожилых людей продать квартиру и передать им ещё более 23 миллионов рублей.
Самое печальное в этой истории — «безопасные счета» существуют только в фантазиях мошенников. А вот потерянные деньги вполне реальны.
Теперь обвиняемым предстоит рассказывать о своих финансовых схемах уже не доверчивым собеседникам по телефону, а судье. Помимо уголовного дела, рассматриваются иски о возмещении ущерба потерпевшим.
И напоминание, которое никогда не бывает лишним: если вам звонят с историями про «безопасный счёт», «подозрительные операции» или «срочное спасение денег» — просто кладите трубку. Ни банки, ни сотрудники правоохранительных органов такие вопросы по телефону не решают.
ПОДПИШИСЬ 👉🏼 @CHP_SOCHI