Покинувший пост ректора КГУ Александр Худин назначен советником губернатора Курской области.
Худин займется вопросами образования, в том созданием факультета русского языка и литературы.
На прошлой неделе преподаватели филфака выступили с критикой такой идеи. Ученые опасаются, что это лишит студентов возможности изучения зарубежной литературы, а для создания параллельных структур нужны квалифицированные кадры, которых на факультете остро не хватает уже сейчас.
По словам завкафедрой литературы Дины Силаковой, когда она пришла работать в КГУ, на кафедре был 21 преподаватель, теперь только восемь. Просят дать им побольше часов и не забирать хотя бы то, что есть.
Также Силакова заявила, что нужно выводить из кризиса филологическое образование, так как за три года вдвое снизилось число детей, которые выбирают литературу для сдачи ЕГЭ. Декан филологического факультета Сергей Праведников добавил, что в школах уже сейчас наблюдается острая нехватка учителей русского языка и литературы.
Но доводы ученых губернатора не убедили. Он снова повторил, что создание факультетов русского языка — поручение президента. «Курская область могла бы стать первой, кто это поручение выполнит», — сказал Хинштейн.