А вообще проблема РСФСР в том что изначально отношения с прочими республиками были выстроены так, что только сильный федеральный центр был гарантом ед…
А так как в России исторически огромна роль личности наверху, то уже при Брежневе, который местных кадров поощрял в рамках стабильности, регионы начали отжимать полгомочия центра.
Впрочем и до него. Ленинградское дело - попытка молодых и ранних РСФСР отделить от страны. Не в смысле сепаратизма, экономически.
А в 80е центр, где началась война за власть, просто напросто отпустил ситуацию. Со всем вытекающим. Тем более элиты регионов к тому времени окончательно оформились в отдельные
Но у нас до сих пор в каком то смысле СССР. Взаимозависимость никуда не делась. Ломать местные элиты никто не стал. Более того - поощрял в обмен на показную лояльность.
Максимум атата в виде кусков территории которые становились непризнанными республиками. Плодя новые элиты. На тех же принципах.
Как итог такого пути - Украина. Самая сильная из республик первая сформировала элиты, и первая же продалась Западу. В смысле элит.
Менять что то нужно. Текущая система не работает #мысли
@donrf22