‼️Китайцы из Zhipu AI представили GLM-5.
В сфере кибербезопасности новинка находит системные уязвимости и баги так же эффективно, как и модель из США, доступ к которой ранее экстренно прикрыли из-за подобных возможностей.
В программировании и вайбкодинге GLM-5.2 не уступает флагманским версиям ChatGPT и Claude:
— Она успешно справляется с долгими агентными задачами, анализом объёмных баз кода, веб-дизайном и рефакторингом;
— Сообщество разработчиков и эксперты, включая бывшего вице-президента Google DeepMind, признают её первой открытой нейросетью, которая работает достаточно надёжно для того, чтобы стать основным инструментом на каждый день;
— Благодаря открытым весам модель можно скачать на Hugging Face и запустить локально: huggingface.co/zai-org/GLM-5.2;
— Это даёт возможность работать без интернета, цензуры, ограничений API и отслеживания запросов;
— Пока власти США ограничивают доступ к своим передовым технологиям, Китай предлагает мощные и открытые аналоги;
— Попробовать нейросеть также можно на официальном сайте разработчика после обычной регистрации: chat.z.ai.
Ну китайцы, и тут преуспели