Изъятие вкладов без коллапса для всей экономики России сейчас невозможно, и вот почему: 🔸Планы по отъему вкладов у населения — это миф, но такой живуч…
🔸Планы по отъему вкладов у населения — это миф, но такой живучий и страшный. Нет-нет да и появляется в СМИ эта скандальная тема. Такой призыв, например, приписали
лидеру коммунистов Геннадию Зюганову, но тот поспешил откреститься
от непопулярной токсичной инициативы.
🔸«Растут ноги» страшилки об изъятии вкладов из событий января 1991 года. Тогда в СССР была проведена так называемая павловская денежная реформа, названная по имени премьер-министра СССР Валентина Павлова. Формально речь шла не о прямой конфискации вкладов, а об изъятии из обращения крупных денежных купюр и ограничении доступа граждан к своим сбережениям. Так, получить наличными можно было не более 500 рублей в месяц. В целом история длинная, но в конце концов гражданин должен был доказать законность происхождения денег свыше 1 тыс. рублей.
🔸В нынешних реалиях это невозможно, если это не событие, соизмеримое с распадом СССР. Мало всего лишь необходимости покрытия дефицита бюджета. Честный же ответ на вопрос, может ли государство конфисковать вклады у населения, звучит так: «Может произойти все, что угодно».
Вот причины, почему этого, скорее всего, не произойдет:
🔸 Финансовая система изменилась
Теперь у нас есть не только Сбербанк, а более 300 действующих банков, которые принадлежат в том числе частным лицам и конкурируют друг с другом за клиентов. Еще есть механизм страхования вкладов.
🔸Крайне маловероятна ситуация, когда все заберут свои вклады одномоментно. Если же это внезапно сделает государство, это приведет к системному банковскому кризису, массовому оттоку средств и серьезным перебоям в работе экономики. Наступит тотальный хаос, из которого будет сложно выйти.
🔸Доверие граждан — самый ценный ресурс.
С последствиями утраты доверия в 1991 году власти сталкиваются до сих пор. Министру финансов приходится призывать
людей не хранить деньги под подушкой, защищать их от инфляции хотя бы с помощью вкладов. Что уж говорить об инвестициях в экономику страны и фондовый рынок. Сейчас у граждан есть 67 трлн рублей, но делиться ими с бизнесом, наблюдая, как Мосбиржа в июне 2026 года падает 16-ю неделю подряд, никто не хочет.
🔸Не так страшен дефицит. Многие государства сводят бюджет с дефицитом и считаются вполне себе развитыми. Есть несколько способов покрытия дефицита: выпуск гособлигаций, которые потом купят банки; использование средств из Фонда национального благосостояния (13 трлн рублей); повышение действующих налогов и ввод новых — этим способом РФ воспользовалась при составлении бюджета на 2026 год.
🔸Как сейчас дела с вкладами?
Несмотря на нестабильный информационный фон, профильные сервисы не фиксируют снижения спроса населения на вклады. По данным финансового маркетплейса «Банки.ру», в январе–июне 2026 года на вклады пришлось около 93% в структуре сберегательных инструментов, оформленных через платформу.
«Более того, растет доля долгосрочных размещений — так, доля вкладов сроком на один год увеличилась с 16,93% в феврале до 19,38% в июне. Это говорит о том, что люди не только не выводят деньги, но и готовы доверять банкам их на более длительный горизонт», — говорит Инна Солдатенкова.
Telegram | Все каналы «Фонтанки» | Max