Apple получила штраф в России на 500 тысяч рублей Мировой судья в Москве оштрафовал Apple на 500 тысяч рублей по делу о повторном неисполнении обязанн…
Мировой судья в Москве оштрафовал Apple на 500 тысяч рублей по делу о повторном неисполнении обязанностей организатора распространения информации в интернете. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале судов общей юрисдикции столицы.
Компания Apple была признана виновной по части 1.1 статьи 13.31 КоАП РФ. Интересно, что новость появилась на фоне громкого удаления приложений VK, «Маил Ру» и «Одноклассников» из App Store. Напомним, утром 25 июня пользователи обнаружили исчезновение сразу нескольких сервисов компании, включая основное приложение «ВКонтакте». В VK заявили, что Apple приняла решение в одностороннем порядке и не направляла никаких предварительных уведомлений.
Ситуация вызвала реакцию и со стороны российских властей. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский раскритиковал действия Apple, отметив, что компания больше не следует принципам Стива Джобса в плане уважения к пользователям.
Вслед за этим Минцифры направило жалобу в ФАС, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал россиянам переходить на Android и «наши системы».