Граждан тоже касается: в России ввели огромные штрафы за иностранную авторизацию Владельцев российских сайтов теперь будут строго наказывать (https://…
Владельцев российских сайтов теперь будут строго наказывать (https://tass.ru/obschestvo/27861549) за предоставление возможности войти в личный кабинет через иностранную электронную почту или зарубежные ID-сервисы, включая популярные платформы вроде Google и Apple. Соответствующий закон подписал президент Владимир Владимирович Путин.
Согласно новому порядку, легально авторизовать пользователей на отечественных интернет-ресурсах можно исключительно с помощью российских IT-систем, отечественного номера телефона, портала «Госуслуги» или Единой биометрической системы.
За нарушение владельца сайта ждут внушительные взыскания:
• Обычным гражданам — от 10 до 20 тыс руб
• Должностным лицам — от 30 до 50 тыс руб
• Юридическим лицам — от 500 до 700 тыс руб.
Если сайт тайно собирает данные о предпочтениях россиян, скрывает правила работы своих умных алгоритмов или не публикует контакты для юридических обращений, его владельцам грозят штрафы до 700 тыс руб. За повторное нарушение правил или отказ выполнять прямые требования Роскомнадзора сумма штрафа составит уже до 1,4 млн руб.
Кроме того, за нарушение правил взаимодействия с силовиками при проведении оперативно-розыскных мероприятий или случайное раскрытие секретных методов работы спецслужб операторам связи грозит единовременный штраф от 3 до 5 млн руб. За повтор накажут оборотным штрафом до трех сотых от всей годовой выручки, причем минимальная планка этого наказания теперь поднята до 10 млн руб.