А можно ли не платить?
Лифтовое оборудование входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Расходы на его содержание и ремонт распределяются между всеми собственниками в зависимости от площади их квартир.
Закон привязывает оплату к факту владения долей в доме, а не к фактическому использованию лифта. По этой же аналогии жители верхних этажей финансируют ремонт подвалов, а жители нижних — ремонт крыши.
Поэтому, даже если вы не пользуетесь лифтом, платить за него все же придется.
✒️ Как законно отказаться от оплаты?
Только через общее собрание собственников, на котором большинство проголосует за отмену оплаты для первых этажей.
⚡️ Как оплатить быстро и удобно?
В разделе «Система „Город”» нашего мобильного приложения. Актуальную версию скачивайте по ссылке.