Обмен ударами Иран-США: на колу мочало 60-дневное перемирие Трампа–Пезешкиана не дожило даже до экватора.
60-дневное перемирие Трампа–Пезешкиана не дожило даже до экватора. Этой ночью США вторые сутки подряд лупили по югу Ирана — Кешм, Сирик, Бендер-Ленге. Центральное командование отчиталось: десять целей, склады ракет, склады беспилотников, средства минной постановки, береговые радары и узлы связи.
Поводом названа атака иранского дрона на танкер «Kiku» под панамским флагом — два с лишним миллиона баррелей сырой нефти на борту.
Трамп — через Truth Social, в своей привычной манере: «Если они никогда не научатся — Исламской Республики Иран больше не будет существовать».
Иран — ответил. Корпус стражей исламской революции — баллистикой и беспилотниками по американской авиабазе «Али ас-Салем» в Кувейте и по штабу Пятого флота США в порту Салман в Бахрейне. КСИР заявил об уничтожении восьми ключевых объектов военной инфраструктуры США. В Кувейте отработала ПВО, в Бахрейне выли сирены и людей загоняли в укрытия.
МИД Ирана удивительно точно охарактеризовал манеру ведения внешней политики оппонента: «Эти жестокие атаки показывают, что режим США не придаёт ни малейшего значения своим обязательствам, и нарушение обещаний является частью природы этого режима».
Мы же это учитываем, правда?
@kots