Убившее российскую туристку дешёвое балийское вино, в котором нашли метанол, погубило уже трёх человек, а ещё как минимум четверо после него серьёзно …
Три недели назад москвич Денис (имя изменено) купил вино в магазине M-mart в центре Убуда. Он хотел угостить девушку именно местным напитком. Денис выпил всего два бокала и почти не почувствовал опьянения, но наутро не смог подняться с постели — несколько часов его рвало.
Похожая история случилась с фотографом Аней. Они с подругой выпили буквально по бокалу, но потом трое суток провели в постели из-за плохого самочувствия. Ещё одной туристке досталось сильнее: после одного бокала она потеряла сознание прямо за рулём скутера. В итоге — выбитые шесть зубов, тройной перелом челюсти и парализованная часть лица.
Первый случай отравления этим напитком зафиксировали в 2008-м. Елена Махова привезла его с Бали в качестве гостинца и выпила с друзьями в Собинке. Все остальные разбавляли алкоголь водкой, а она нет — просто не любила крепкое. Как выяснилось позже, именно водка и спасла компанию. Ночью Елене резко стало плохо, она ослепла, впала в кому и скончалась.