Пятеро курян, долгое время считавшихся пропавшими, возвращаются в Россию из украинского плена.
«На белорусской границе их встретила Уполномоченная по правам человека в РФ Яна Лантратова, сотрудники Комитета региональной безопасности, медики. Несмотря на то, что Яна Валерьевна совсем недавно приступила к работе, она уже глубоко в неё погружена, находимся с ней в постоянном контакте. Возвращение этой группы людей, в значительной степени, — её заслуга», — написал глава региона.
Среди возвращающихся — Максим Николаевич и Сергей Викторович из Любимовки Кореневского района, Михаил из Ольговки, Елена Викторовна из Суджи. Романа же враг схватил в районе Мартыновки, когда он пытался вывезти родственника. Все эти люди попали в плен ещё в 2024 году, и об их местонахождении долгое время ничего не было известно. Украинская сторона умалчивала факт их пребывания на своей территории, хотя ранее заявляла, что жителей Курской области там больше нет. Реальность, как показала практика, оказалась иной.
Глава региона поблагодарил аппарат уполномоченного, администрацию президента, Министерство обороны, МИД, ФСБ, МВД и Красный Крест за кропотливую работу. При этом он напомнил, что судьба ещё 320 человек по-прежнему остаётся неизвестной. Всего же с украинской территории на данный момент удалось вызволить 171 жителя приграничья, включая тех, кто прямо сейчас едет домой. В Курске их уже ждут, чтобы оказать всю необходимую медицинскую помощь, содействовать в оформлении утраченных документов и положенных выплат.