Российские спортсменки, приехавшие на турнир по художественной гимнастике FIG World Challenge Cup в Румынию, снова стали жертвами политики в спорте.
Захарова констатирует, что решение Международной федерации гимнастики и Европейского гимнастического союза о формальном восстановлении прав атлетов оказалось фиктивным. Несмотря на отмену прежних санкций, на деле нашим спортсменам запретили демонстрацию государственной символики на первенстве в Румынии. В связи с этим участие в турнире было признано невозможным, и последовал обоснованный отказ от выступления.
Представитель МИД также отметила, что «ситуация выглядит ещё более дикой» с учетом того, что сохранение так называемых санкций против спортсменок из России смог «продавить местный градоначальник» под дежурные заявления о противодействии «государству-агрессору».
Москва не оставит без внимания запрет на использование российской командой государственной символики.
Подписывайтесь на: max.ru/lifenews