Угадаете, кому в Нижнем поставили первый конный памятник?
Первый в истории нашего города конный памятник появился лишь в 2021 году — к 800-летию Нижнего. На нём изображён князь Александр Невский верхом на коне. Монумент установили на Стрелке рядом с кафедральным собором.
13-метровую бронзовую композицию создавали около 40 мастеров под руководством скульптора Андрея Ковальчука. Помимо фигуры самого полководца, на памятнике есть барельефы со сценами из его жизни: принятие Александром Невским монашеского пострига и его последние дни в Городце, где в 1263 году князь скончался по пути из Орды. По преданию, по дороге он тяжело заболел, остановился в городе и принял высший иноческий чин в Феодоровском монастыре, где и скончался.
✉️ Дарим беспроводные наушники