Вице-президент США Джей Ди Вэнс выступил с большим заявлением о результатах переговоров с Ираном.
Часть первая.
Добрый день всем собравшимся.
Итак, вчера был очень-очень хороший день. Мы добились значительного прогресса. Мы сделали именно то, что хотели, а именно достигли четырёх целей для американского народа.
Во-первых, мы хотели создать механизм для обеспечения беспрепятственного прохода через Ормузский пролив. Он открыт. Конечно, мы видим снижение цен на бензин и нефть.
Миллионы и миллионы баррелей сырой нефти и природного газа теперь проходят через Ормузский пролив, чего раньше не было. Но мы также хотели создать механизм координации, чтобы разминировать Ормузский пролив и обеспечить возможность урегулирования конфликтов, которые неизбежно возникнут, а не доводить ситуацию до эскалации. Именно это мы и сделали вчера.
Во-вторых, мы также хотели создать аналогичный механизм для предотвращения конфликтов в рамках регионального прекращения огня. Вот и всё.
Как сказал сам президент Соединённых Штатов, иногда такие прекращения огня означают лишь уменьшение количества выстрелов. Но мы хотели убедиться, что у нас налажена надлежащая координация, чтобы в случае стрельбы, если «Хезболла» откроет огонь по Израилю или если Израиль ответит, если возникнут другие конфликты в регионе, мы действительно общались друг с другом и выясняли, как остановить стрельбу, как сделать регион безопаснее, как помочь нашим союзникам и всем остальным. Мы также это наладили.
В-третьих, и это, пожалуй, то, чему мы, американцы, больше всего рады, иранцы согласились пригласить инспекторов МАГАТЭ обратно в свою страну.
Это важная веха для американского народа и первый шаг к окончательной денуклеаризации или прекращению ядерной программы Ирана. И это именно то, чего мы хотели, именно этого мы и добивались.
Мы достигли значительного прогресса и в других ядерных переговорах, и это подводит меня к последнему, чего мы хотели добиться, а именно — заложить основу для последующих технических переговоров.
Вчера наши команды, работая с иранцами, катарцами и пакистанцами, добились больших успехов. Они продолжат работу на техническом уровне с командами здесь, в Бюргенштоке, а затем эти технические переговоры будут продолжаться в течение следующих недель и дней.
Мы хотели создать для этого структуру, чтобы был надлежащий политический контроль. Но, очевидно, каким бы прекрасным ни было это место, я не могу оставаться здесь следующие 60 дней.
Я собираюсь вернуться домой, в Соединённые Штаты. Но технические команды будут работать под надлежащим контролем, чтобы убедиться, что мы достигаем целей, важных для всех.
Вот чего мы хотели добиться. Мы приехали сюда. И мы сделали именно это.
👉Подписаться на канал