Вице-президент США Джей Ди Вэнс: Здесь остались многие члены нашей команды, иранцы тоже оставили большую часть своей команды, чтобы те продолжили рабо…
Здесь остались многие члены нашей команды, иранцы тоже оставили большую часть своей команды, чтобы те продолжили работу. Так что в целом это были очень продуктивные 36 часов. Нам нужно продолжать работать.
И последнее, что я хотел бы отметить, как я уже говорил вам сегодня утром: это закладывает фундамент для того, что может стать по-настоящему преобразованным Ближним Востоком. Но мы ещё не построили дом. Нам нужно продолжать строить, и именно это мы и будем делать.
Хочу сказать, что независимо от того, честны слова или нет, нельзя доверять никому. Нужно доверять тому, что они делают на самом деле. Впустить инспекторов — это очень важно. Но опять же, мы увидим, что они позволят инспекторам сделать на самом деле, когда те окажутся в стране. Это будет постоянной частью наших переговоров.
Так что я не говорю, что доверяю или не доверяю кому-либо. Я говорю, что доверяю действиям.
Президент попросил нас проверять, что они делают, и меньше внимания уделять тому, что они говорят.
Что касается замороженных активов, мы попросили катарцев помочь нам создать механизм, чтобы гарантировать, что деньги попадут туда, куда мы хотим. И они согласились. У нас, очевидно, хорошие отношения с ними и хорошо налаженный механизм оперативного контроля.
Но даже с учётом этого, даже с оговоркой, что это принесёт пользу американским фермерам и, очевидно, народу Ирана, мы хотим и того, и другого. Но в основе своей эти деньги не будут разморожены, если мы не будем продолжать видеть прогресс.
И это, безусловно, станет важной частью переговоров в ближайшие дни.
Поверьте, я провёл много времени, общаясь с иранцами в последние несколько месяцев. Иногда они кажутся мне крайне непонятными переговорщиками. Но, послушайте, у нас была небольшая пресс-конференция. Очевидно, что в Иране у них нет тех же гарантий, гарантированных Первой поправкой к Конституции, что и у нас в Соединённых Штатах Америки.
Мы поговорили с вами, а затем провели серию действительно хороших встреч. Что меня немного позабавило, так это то, что после этой первой встречи в социальных сетях разразилась настоящая буря: все говорили, что иранцы уйдут, а потом мы продолжили переговоры с ними ещё девять часов.
Поэтому я бы просто призвал СМИ с некоторым недоверием относиться к тому, что они видят в иранских социальных сетях. Они могут быть запутанными переговорщиками, но мы чувствуем, что движемся вперёд.
Спасибо, ребята. Берегите себя.
👉Подписаться на канал