Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с большой речью в ходе посольского «круглого стола» по тематике урегулирования ситуации вокруг У…
Часть четырнадцатая.
Сейчас это опять вызывает раздражение. Не потому, что Россия их не слушает, а потому, что Россия всегда была препятствием для тотального доминирования Запада. И что их особенно раздражало: российская культура, российская цивилизация очень многое выбрала из настоящих европейских ценностей, с эпохи Петра, но не только. И раньше происходили процессы, которые нас сближали. Но, вбирая европейские ценности, Россия оставалась самостоятельной цивилизацией, оставалась именно евразийской державой, проявляя полное уважение к народам, которые не представляли европейскую цивилизацию. И сейчас это многонациональная евразийская страна.
Это не нравится европейцам. И вот я приводил примеры, с какими позициями они выдвигают ультиматум о том, чтобы мы сели за переговоры. Они хотят, чтобы мы сели за переговоры, вот только что перечислял, для того чтобы мы выполнили их ультиматумы. Включая и выплату репараций, и многое другое, и включая согласие с тем, что на Украину будут введены оккупационные войска с антироссийским мандатом.
Поэтому даже, знаете, что интересно? Мы распространили материалы к сегодняшней встрече, они у вас есть. Надеюсь, они вызовут интерес. Но ещё один материал. Просто заинтересовались, какие лидеры промышленности обеспечивали вооружение гитлеровской Германии в ходе нападения на Советский Союз и что сейчас эти корпорации делают, чем они занимаются. Они тем же самым занимаются в подавляющем большинстве случаев.
Так что да. Ну и посмотрите на рост военных бюджетов и в НАТО, и особенно в Евросоюзе. Там неоднократно, в разы повышаются расходы военные. И никто не собирается тормозить. По крайней мере, нынешнее руководство в Брюсселе, Урсула фон дер Ляйен и все её сотрудники, приспешники, они не хотят нажимать на тормоз. Мы это воспринимаем как очередное подтверждение необходимости следовать известной нашей истине: на Бога надейся, а сам не плошай.
И окончательно. Вы знаете, наше доверие к Европе слишком долго сохранялось. И об этом упомянул президент Путин вскоре после начала специальной военной операции, в одном из своих выступлений, характеризуя предательство, недоговороспособность европейских коллег. Он подвёл черту и сказал, что мы всегда готовы к разговорам серьёзным, конкретным. Но таких отношений с Европой и с Западом, какие были до февраля 2022 года, больше не будет.
А до февраля 2022 года мы, как вы знаете, всячески пытались не допустить военного развития ситуации на Украине. И привезли в Брюссель и Вашингтон проекты документов. Встречи были и в Брюсселе между нашей делегацией и делегацией Североатлантического альянса. Я встречался с Тони Блинкеном в Эр-Рияде в начале февраля 2022 года. До последнего мы надеялись, что они одумаются и здравый смысл восторжествует.
Нет, нам сказали... Да, смысл был: отказ от расширения НАТО и других военных блоков и организация гарантий безопасности на универсальной основе для всех — и для Украины, и для России, и для Запада. Нам сказали: «Нет. Вы не можете вмешиваться в наши отношения, в отношения НАТО с Украиной. И никаких иных путей развития ситуации мы не видим. Можем вам пообещать», — это мне Тони Блинкен тогда сказал, — «что ракеты наземные, наземные комплексы крылатых ракет средней и малой дальности будут размещаться на Украине, ну, в ограниченном масштабе, в тех объёмах, которые мы с вами потом согласуем».
А какая разница, какие там они объёмы будут иметь в виду? Любые ракеты наземные средней и меньшей дальности, которые были запрещены до того момента, как США не вышли из этого договора. Любые ракеты на Украине — это уже прямая угроза Российской Федерации.
👉Подписаться на канал