Рубио: пилотные зоны в Ливане и ультиматум Ирану
Это давняя проблема. Я думаю, что желание есть. Думаю, нам нужно помочь нарастить этот потенциал. И один из вопросов, который обсуждался на этих переговорах, касается создания пилотных зон — конкретных, определённых районов, куда ливанские вооружённые силы могут войти, взять под контроль и обеспечить безопасность этой территории, а затем перейти к следующей пилотной зоне.
Так что это будет процесс. Это не произойдёт в одночасье. Я напоминаю всем, что Израиль проводил операции на юге Ливана задолго до этой операции.
Поэтому мы все хотим, чтобы этот вопрос был решён ради будущего Ливана. Мы хотим видеть Ливан под контролем законного правительства, где никакое иностранное правительство не посягает на его территорию. И я хочу ещё раз подчеркнуть то, что нам сказали израильтяне: единственная причина их присутствия там — это действия «Хезболлы» против их народа. Если бы «Хезболла» не действовала против них, их бы там не было.
То, что заявил президент, совершенно ясно. Мы ожидаем, что иранцы будут придерживаться своих обязательств. Если они хотят начать переговоры, мы будем вести переговоры. Если они берут на себя обязательства на переговорах, они должны их выполнять. Если они их не выполняют, у президента есть множество вариантов действий. Это включает в себя санкции и другие меры.
Так что, я думаю, позиция президента оправданна. Если мы хотим заключить сделку, она должна быть реальной и хорошей. Если Иран хочет заключить хорошую и реальную сделку, Соединённые Штаты открыты для этого. Если же нет, то, конечно, у президента есть варианты.
Мы хотим, чтобы всё получилось. Мы надеемся, что всё получится. Но если нет, президент знает, какие у него есть варианты. А я, знаете ли... нет, это всё, что я скажу на данный момент.
Техническая группа, насколько я помню, вернётся 29-го или 30-го числа. Они разделились на рабочие группы по различным вопросам. Насколько я понимаю, они вернутся в Швейцарию. Но в любом случае техническая группа снова соберётся, кажется, 30-го числа, точно не ручаюсь, но они разделили переговоры на отдельные рабочие группы по отдельным темам.
А техническая группа вернётся на следующей неделе, 30-го числа, чтобы продолжить эти переговоры.
Израильтяне точно знают, над чем мы работаем. Все наши партнёры в регионе знают, над чем мы работаем. Все понимают, каковы красные линии и позиция президента по этому вопросу.
Относительно иранцев. Что ж, я не буду комментировать их внутреннюю структуру и то, скоординированы они или нет, потому что это не имеет значения. Важно то, что они делают или не делают. Они либо делают то, что заявляют и о чём договорились, либо нет. И если они это делают, то отлично, мы будем двигаться дальше. А если нет, президент ясно дал понять, что произойдёт и что может произойти.
Но будем надеяться, что они это сделают. Будем надеяться, что они действительно этого хотят.
Технические переговоры проводятся на уровне персонала, экспертов, например, по ядерной энергетике, по санкциям и так далее. Таким образом, на техническом уровне в этих переговорах будут участвовать сотрудники Государственного департамента, а также представители Министерства энергетики и другие. Вот что представляет собой технический уровень.
👉Подписаться на канал