Оман предупредил европейских союзников, что возврат к прежнему порядку прохода судов через Ормузский пролив после войны может оказаться невозможен.
По их словам, Маскат дал понять европейским чиновникам, что с транзитных судов в будущем могут взиматься сборы за отдельные услуги, связанные с проходом через пролив.
Речь может идти о плате за навигационное сопровождение, экологический контроль, ликвидацию загрязнений и другие сервисы, необходимые для обеспечения судоходства.
При этом официальные лица Омана, как утверждают источники Bloomberg, подчеркнули, что страна намерена соблюдать международное морское право.
Пока неясно, заявлял ли Маскат о возможном обязательном характере таких сборов или речь идёт только о проработке вариантов.
По данным Bloomberg, Оман изучает модели, которые применяются в других ключевых морских «узких местах», включая Малаккский пролив в Азии. Там обязательных сборов за проход судов нет.
Ормузский пролив остаётся одним из ключевых маршрутов мировой энергетической логистики. Через него проходит значительная часть поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива.
👉Подписаться на канал