Иран снова может экспортировать нефть — об этом на переговорах в Швейцарии договорились ИРИ и США, сообщил министр иностранных дел Аббас Арагчи.
Также была достигнута договорённость о разморозке части иранских активов и запуске плана реконструкции и развития страны.
Американские власти пока не комментировали ситуацию, но посредники переговоров — Пакистан и Катар — опубликовали совместное заявление, где говорится, что на саммите был достигнут "обнадёживающий прогресс" для дальнейших переговоров. Стороны договорились о создании рабочих групп: они займутся вопросами ядерной программы, санкций, а также выполнением ранее заключённого меморандума между сторонами. Кроме того, согласована дорожная карта по достижению окончательного соглашения между США и Ираном.
Также противники договорились о создании механизма деэскалации с участием сторон соглашения и посредников.