Трамп едет в Анкару, чтобы сделать наставления союзникам по НАТО Скоро в столице Турции пройдёт саммит альянса, и Дональд Трамп подтвердил своё участи…
Скоро в столице Турции пройдёт саммит альянса, и Дональд Трамп подтвердил своё участие. Европейские союзники встретили эту новость без особого восторга — все в напряжении ждут, что он скажет. В частности, не выразит ли он гнев за то, что они не присоединились к его усилиям в Иране.
В Вашингтон срочно вылетал генсекретарь альянса Марк Рютте. Бывший премьер Голландии известен своим особым талантом находить ключик к сердцу американского лидера через неуёмную лесть и откровенное лизоблюдство.
«К себе на помощь Рютте привлёк диаграммы, которыми он демонстрировал, каких успехов достиг Североатлантический альянс благодаря стараниям Трампа, как он прислушивается к его пожеланиям»,
— рассказал редактор отдела международной политики «МК» Андрей Яшлавский.
Правда, был один курьёзный момент: Рютте даже позволил себе прервать американского президента неуместной ремаркой. Но, видимо, это ему сошло с рук.
В штаб-квартире альянса вздохнули с облегчением. Кажется, на этот раз барин решил отложить порку.
Что касается самого Трампа, он дал понять: в Турцию он едет не столько ради саммита, сколько из уважения к личному приглашению Эрдогана. Иначе, по его словам, он бы, возможно, и не поехал.
Чем обернётся этот июльский визит в Анкару — покажет время. Но первые эмоции уже улеглись. Остаётся ждать продолжения.
Подписывайся на МК