Задержаны двое жителей Энгельса за продажу паспортных данных
Следователи СЧ СУ УМВД России по городу Саратову расследуют противоправную деятельность двоих 19-летних жителей города Энгельса, приходящихся друг другу родственниками. Молодые люди обвиняются в незаконном использовании, передаче, сборе и хранении компьютерной информации, содержащей персональные данные.
В октябре прошлого года один из фигурантов через сеть Интернет нашёл предложение о криминальной подработке и откликнулся на него. В противоправную деятельность он вовлёк своего двоюродного брата.
По указанию анонимного куратора юноши осуществили неправомерный вход в личный кабинет 78-летней жительницы Саратова на одном из электронных порталов, а также изменили сведения для доступа. Заполучив паспортные данные пенсионерки, подельники за денежное вознаграждение передали их нанимателю. В последующем эта информация могла использоваться злоумышленниками.
Участники криминальной схемы задержаны в феврале этого года сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МУ МВД России «Энгельсское» при силовой поддержке бойцов Росгвардии.
В ходе обысков по местам проживания молодых людей полицейские изъяли вещественные доказательства, подтверждающие их противоправную деятельность: ноутбуки, планшет, образы виртуальных серверов, сотовые телефоны, системные блоки, банковские карты, флеш-накопители информации, а также 20 сим‑карт различных операторов сотовой связи.
Уголовное дело в отношении возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 272.1 УК РФ. Расследование продолжается. Фигуранты находятся под домашним арестом.
В настоящее время следователи и оперативники устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности обвиняемых.
🚔 Подписаться на МВД России