«Теряю жизнь в смартфоне».
Открываете смартфон «на минутку» – и через полчаса вспоминаете об этом. Или засыпаете с телефоном в руках, а утром первым делом тянетесь к экрану, и главное – за это ощущается некая вина. Если это про вас – вы не одни, и мы в этом посте не будем говорить «а ну-как выбрось телефон!». Это ведь не работает. Что работает и почему вообще так происходит – разберем далее.
📌 Почему так происходит
Смартфон, а точнее, тяга к его использованию, может выглядеть как вредная привычка. Иногда так и есть, но сейчас мы про другую сторону вопроса. Это доступный способ:
- отдохнуть от непрерывного режима «включенной мамы»
- снизить тревожность – проверить сообщения, пролистать новости и создать иллюзию контроля над происходящим
- заполнить паузы, которые трудно выдерживать в тишине с собственными мыслями
И это ведь не плохо. Но если появляется чувство, что жизнь утекает сквозь экран, – можно попробовать кое-какие мягкие шаги. Мягкие! 😊 Без надрыва и самоограничений.
📌 Что можно сделать
1️⃣ Первое и главное – сделать привычку осознанной. То есть, когда рука тянется к телефону, спрашивать себя: «Так, а я правда сейчас хочу сделать что-то конкретное именно с ним? Или нет? Если нет – зачем я туда лезу? Мне скучно, грустно, тревожно, я устала и хочу отдохнуть?». Если будете регулярно отвечать себе на этот вопрос, считайте, что полдела уже сделано, потому что становятся очевидными альтернативы. Об этом – далее.
2️⃣ Если вам действительно хочется именно что-то сделать в телефоне – послушать музыку, например – прекрасно. Вы его именно за тем и покупали, пользуйтесь на здоровье. Но ответ может быть и другим, вроде «Нет, ничего конкретного именно с телефоном я сделать не хочу, просто мне… хочется отдыха». И тогда – следующий вопрос!
3️⃣ Посмотрите на доступные вам варианты решить проблему. Если хочется отдохнуть и у вас есть свободный час – телефон действительно лучшее, что поможет вам отдохнуть? А может, в ванну? Стащить у ребенка бомбочку, взять книжку и полежать в воде? А может, пройтись за мороженым и съесть его прямо на улице? А может, достать из ящика недовязанную шапку и спокойно сделать еще несколько рядов? Если потратить пару минут на выбор оптимального варианта, а потом именно его и претворить в жизнь – ваше состояние может стать заметно лучше 😊 Попробуйте!
#нутрилак_психология
#нутрилак_лайфхак
0+
Необходима консультация специалиста.
📎 Школа мам в MAX