Дефицит бензина: как переживают ситуацию брянские водители Частные и независимые сети АЗС (вроде брянской «Алекс Ойл») закупают топливо на бирже.
Частные и независимые сети АЗС (вроде брянской «Алекс Ойл») закупают топливо на бирже. Из-за плановых ремонтов на НПЗ, перестройки логистики и угроз ударов БПЛА в приграничных районах закупочные цены выросли. Чтобы выжить, частники поднимают стоимость.
У гигантов рынка всё стабильно. На «Роснефти» есть небольшие очереди, но цены держатся. А на «Газпромнефти» бензин АИ-95 можно найти даже дешевле — около 62 рублей за литр, причем без всякого ожидания, сообщает «Брянская губерния».
Врио губернатора Егор Ковальчук отмечал, что ситуация полностью контролируется. Чтобы пресечь спекуляции и создание искусственного дефицита, введен запрет на заправку топлива в канистры и другие емкости. Вопросы доставки в приграничные зоны решаются напрямую с поставщиками. В дело также включилась ФАС — спекулянтов уже «взяли на карандаш».
Сами автомобилисты сохраняют абсолютное спокойствие, заправляются в обычном режиме и вовсю шутят над паникерами в очередях.
Подписаться на ПБ
Предложить новость