⚡️Телефоны в России заставят ставить на госучёт, а SIM-карты будут привязывать к конкретным телефонам, пишет ТАСС.
Совет Федерации утвердил основы работы новой базы номеров IMEI — теперь при ввозе телефонов в страну каждый будет получать уникальный 15-значный паспортный номер и вноситься в базу. Без этого телефон фактически превратится в кирпич.
Со слов авторов законопроекта, это поможет властям бороться с мошенниками, которые получают «слишком много анонимности» из-за краденых и нелегально ввезённых в Россию гаджетов.