Вчера Владислава Бакальчука назначили CEO «М.
Для «М.Видео» на самом деле это 1827-я попытка заявить о смене бизнес-модели. Для Владислава после ухода из Wildberries это возможность делом подтвердить репутацию главного «архитектора» операционных процессов крупнейшего маркетплейса страны.
Главная ценность Бакальчука — опыт масштабирования сложной инфраструктуры. В «М.Видео» он уже начал внедрять складскую логистику по модели WB, что позволило маркетплейсу группы вырасти на 124% за январь. (это данные самой компании)
Помимо того, Бакальчук уже начал размывать границы бренда: в магазинах электроники появились спорттовары, мебель и автозапчасти. Это попытка увеличить частоту покупок (LTV) и утилизировать избыточные торговые площади.
Для Влада это skin in the game. Мы примерно миллион раз слышали, что за успехом WB стоит именно он, и что все вокруг это знают. Так что для него это возможность мэйк «М.Видео» грейт эген и вернуться в игру.
Но есть и одно но. В отличие от того же WB, у «М.Видео» огромный балласт в виде дорогой аренды и раздутого штата консультантов. Модель с шоурумами, которая была преимуществом 10 лет назад, сейчас проигрывает в маржинальности любому ПВЗ.
К тому же трансформация требует колоссальных капексов на перестройку складов и IT. Учитывая текущую долговую нагрузку ритейлера, Бакальчуку придется искать нишу между классическим ритейлом и безличным маркетплейсом. Но мы не говорим, что это невозможно.
😎 Читайте Про tech и этих
Теперь и в MAX