22 июня Китай полностью запретил экспорт товаров двойного назначения десяти американским компаниям — включая обоих производителей редкоземов в США.
Последние годы Вашингтон строил независимость от Китая в редкоземах: вложил $2 млрд в два проекта, которые должны были создать полную цепочку от руды до магнитов на американской земле. Но Пекин ударил в момент, когда старые связи с китайской экосистемой ещё не разорваны, а новые заводы не запущены. А Китай по-прежнему контролирует 91% переработки и 94% мирового производства магнитов.
Возникает замкнутый круг: американской оборонке срочно нужны собственные редкоземы, но производители отрезаны от технологий и не могут нарастить мощности, отмечает доцент Финуниверситета Дмитрий Морковкин.
Удастся ли США обрести независимость в переработке редкоземов и может ли Россия заработать на конфликте двух сверхдержав — в материале РБК.
Читайте РБК в «Максе»: Стиль Жизни | Деньги | Инвестиции