Грозит ли странам Центральной Азии риск блэкаута?
Спрос на свет в регионе сегодня растет быстрее, чем чинят старые провода. @SputnikLive — о главных проблемах энергетического сектора ЦА.
▪️Майнеры и транспорт перегружают систему. В Казахстане потребление тока из-за майнинга выросло на 8%, а продажи электромобилей в 2024-м подскочили сразу в 36 раз. Без "умного" контроля нагрузок эти потребители просто обрушат сети в пиковые часы.
▪️Износ сетей. К 2030 году спрос на электричество вырастет на 27% (до 370 млрд кВт⋅ч), но 70% мощностей уже изношены. Потери тока при передаче достигают 20%. Одной "зелёной" энергетикой дефицит не закрыть — нужна глубокая модернизация старых ТЭЦ.
▪️Энергетическая интеграция. Из-за плохой координации между республиками к 2028 году страны могут терять до 3,4 млрд кВт⋅ч выработки. Единый энергорынок мог бы приносить $571 млн чистой выгоды в год, но мешают устаревшие правила и нехватка общих резервов.
Что делать? Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) отвечают — нужно не просто латать дыры, а строить новые ГЭС, газовые станции, внедрять цифровой учёт, а также создать единый энергорынок Центральной Азии. Реальные шаги уже есть: Казахстан и Узбекистан делают ставку на стабильную базовую генерацию — строят АЭС при участии "Росатома".