Ночной зажор: почему холодильник не отпускает после тяжелого дня
Если вы съедаете больше 25% суточной нормы калорий глубоким вечером, это не слабость характера. Это про сложный сбой биоритмов, гормонов и реакции на стресс, выяснили ученые из Нью-Йоркского медицинского колледжа, проанализировав данные 14 150 человек. Да, первым удар принимает желудок. Те, кто нагружает едой организм на ночь глядя, в 1,7-2,5 раза чаще сталкиваются с расстройством кишечника (вздутием, запорами, диареей). Но есть тут и коварная игра стресса, которая поддерживается ночным обжорством.
Почему нас тянет "заедать" стресс именно ночью?
“У людей с синдромом ночной еды фаза голода и насыщения запаздывает на 1,5-2 часа по сравнению с большинством. То есть, когда всем остальным уже пора спать, у них организм еще "ждет ужина". Кроме того, хронический стресс часто повышает уровень кортизола (гормона стресса) именно в ночные часы. Еда в этом случае становится быстрым и доступным способом саморегуляции. Играет свою роль и биохимия. У многих любителей ночной еды снижена доступность серотонина - “гормона хорошего настроения”, который также участвует в контроле пищевого поведения. А вот углеводная еда, включая сладкое, быстро поднимает его уровень, поэтому ночью мозг буквально требует “допинга”, - комментирует психолог Алена Шарапова.
А вы замечали за собой ночные набеги на холодильник?
🙄 - Да, регулярно.
👍 - Иногда, после тяжелого дня.
👎 - Нет, я сплю как младенец.
Читать нас в МАКС