«Удаленщики» чаще сходят с ума?
Эксперты считают, что длительная работа из дома усиливает тревожность, а также ухудшает память и концентрацию. Однако нельзя сказать, что люди сходят с ума. Здесь речь скорее о психическом истощении, рассказала нам психолог Екатерина Кольцова.
Эксперт назвала три причины, из-за которых «удаленщики» испытывают когнитивную и эмоциональную перегрузку:
▪️Отсутствие границ между работой и домом. Человеку сложнее отключиться от рабочих задач и заняться домашними, и наоборот.
▪️Снижение реальных контактов с людьми. Это приводит к снижению коммуникативных способностей и уменьшению количества получаемых положительных эмоций.
▪️Отсутствие чувства завершения, так как человек не уходит из офиса домой по истечении рабочего дня, а остается в том же месте.
А где вы работаете?
❤️ — дома
🔥 — в офисе/на заводе/в других учреждениях
👍 — у меня гибрид
😁 — я не работаю
Подписаться на 360 Новости