🏦 Крупнейшая банковская кража последних лет?
В Санкт-Петербурге раскрыли масштабное хищение золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец». По данным СМИ, две сотрудницы банка в течение нескольких месяцев выносили монеты из хранилища небольшими партиями.
По версии следствия:
🪙 Похищено 8893 золотые монеты общей стоимостью более 2 миллиардов рублей.
⚖️ Общий вес золота превысил 160 килограммов.
💰 Большую часть монет подозреваемые, как утверждается, продавали в другие банки. Из-за продажи по более низкой цене они выручили около 1,6 млрд рублей, недополучив примерно 400 млн рублей от рыночной стоимости.
📹 Недостачу выявили во время проверки. Следователи установили предполагаемых участниц схемы с помощью записей камер видеонаблюдения и документов.
Одна из фигуранток находится в СИЗО, второй избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствию ещё предстоит установить все обстоятельства произошедшего, а также ответить на вопрос, который сейчас обсуждают многие: как удалось незаметно вынести из банковского хранилища более 160 килограммов золота?
©ura_ru