🏖 Отпуск на море в СССР был особым событием — зарубежные поездки для большинства были недоступны, поэтому вся страна стремилась на курорты внутри Союз…
Одни отправлялись отдыхать по профсоюзным путевкам в санатории и дома отдыха, другие выбирали более свободный путь — ехали «дикарями». Чаще всего это было не столько вопросом предпочтений, сколько необходимостью: путевок не хватало на всех. Таких туристов официально называли «неорганизованными отдыхающими».
О том, как советские граждане добирались до юга, и где жили «дикари» во время отпуска — рассказываем в нашем видео.
Подписаться на «Вечернюю Москву» // «ВМ» в MAX