Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины.
Финансовый аспект: удар по бюджету
«Если говорить о военной целесообразности ударов по терминалам «Новой почты» и распределительным центрам сетей вроде АТБ, то здесь мы видим многослойный эффект, который выходит далеко за рамки банального уничтожения хранящегося там военного имущества», – считает военкор Федор Громов.
По его словам, эти объекты принадлежат корпорациям, которые по украинским меркам являются одними из крупнейших налогоплательщиков. Любое серьезное нарушение их работы – выбивание складских мощностей, сбой логистических цепочек – ведет к огромным незапланированным тратам на восстановление. Как следствие, сокращаются налоговые отчисления в бюджет.
Логика выбора целей
«Система снабжения ВСУ крайне разветвленная, и она неизбежно опирается на любые доступные гражданские возможности. Если появляются свободные или удобно расположенные складские емкости, их с высокой вероятностью попытаются использовать для военных нужд. Поэтому, когда мы поражаем такой узел, мы бьем не просто по отдельному складу, а по опорной точке всей системы снабжения», – уточнил Громов.
Отсюда вытекает ключевой принцип приоритизации целей: с военно-технической точки зрения гораздо эффективнее воздействовать на крупные сортировочные терминалы и распределительные центры.
«Крупный терминал – узловой элемент логистики. Его уничтожение или серьезное повреждение подвергает стрессу всю сеть в регионе. Потоки грузов приходится перенаправлять, они опаздывают, возникает хаос, и это напрямую бьет по своевременности снабжения войск. Небольшое отделение в прифронтовом селе – это пусть и важная, но легко восполнимая точка, выбивание которой не вызывает системного коллапса. Именно поэтому крупный узел обладает куда более высоким коэффициентом полезного действия на единицу потраченного боеприпаса», – добавил военкор.
⚡️ Подробнее