Иран превращается из осажденного санкциями аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности.
Мирная сделка США и Ирана, при всей своей неокончательности, фиксирует для нефтяного рынка уже произошедший сдвиг: прежняя архитектура, в которой цена барреля во многом определялась компромиссом между Вашингтоном, Эр-Риядом и дисциплиной ОПЕК+, больше не работает в чистом виде. На первый план выходит новая конфигурация, где дружественный Москве Тегеран перестает быть только объектом санкционного давления и превращается в самостоятельный регулятор потоков, пишет бизнес-аналитик Глеб Простаков.
Подробнее читайте в его колонке на сайте газеты ВЗГЛЯД.