Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий.
Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Этот терминал – Лункоу – должен заработать в октябре этого года, его пропускная способность составит 5 млн тонн в год.
Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя.
«Локально проблемы как в танкерах, так и в рынках сбыта. Все крупные СПГ-проекты в РФ, кроме «Ямал СПГ» и «Сахалина-2», находятся под санкциями США, что сильно ограничивает круг возможных покупателей. Так как США являются крупнейшим экспортером СПГ в мире, это уменьшает вероятность смягчения санкций в обозримой перспективе», – говорит Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам».
⚡️ Подробнее