США угрожают ЕС тем, что она лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования.
Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский.
«Получается, что Европа сама себе запретит импортировать СПГ из трех главных источников - США, России и Катара. Формируется идеальный шторм руками самой Европы», - говорит экономист Игорь Юшков.
Причем, США, на самом деле, не придется делать какие-то политические шаги, потому что рынок сам вполне отрегулирует эту спорную ситуацию. В конечном счете эти новые штрафы за выбор метана просто лягут на плечи европейских потребителей.
«В Европе установится ситуация, когда цена на газ будут формироваться по формуле «мировой рынок плюс сумма штрафов», когда каждый поставщик будет закладывать в цену все эти штрафы, и их будут платить сами европейские потребители. А штрафы могут быть большие», - отмечает Юшков.
⚡️ Подробнее