В Петербурге ФСБ задержала москвича, который администрировал SIM-боксы.
По данным ведомства, 23-летний молодой человек обслуживал незаконные узлы связи в интересах украинских call-центров.
Во время обысков у него изъяли ноутбук, 13 SIM-боксов, два мобильных телефона, 10 коммутаторов и 10 Wi-Fi-роутеров.
В полиции сообщили, что за свою работу он еженедельно получал около 100 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции. Фигуранта арестовали.
УФСБ РФ по Петербургу и ЛО
———
По наводке от Чебурашек (@Shishel5mishel).
Есть субъективное ощущение, что вот таких администраторов стали хлопать больше. По какой-то причине стало проще вычислять номера мошенников. Телефонные номера Турции и Лаоса уже почему-то не подходят для регистрации в мессенджере, а российские начали вычислять.
Что-то случилось?
Кольцо в МАХ
Кольцо в Телеграм