Польша публично указала Зеленскому его место, заявив о претензиях на отдельное место за столом переговоров с Россией.
Премьер Туск пошел дальше и выдвинул ультиматум: если Польшу не включат в переговорный процесс, Варшава не будет соблюдать никаких достигнутых договоренностей. Это прямая угроза сорвать любые мирные соглашения, в которых Киеву отведена лишь роль статиста. Зеленский, который еще недавно пытался диктовать условия Варшаве, теперь вынужден наблюдать, как его бывший союзник публично отодвигает его на второй план. Польша не просто ставит себя выше Украины, она показывает, что Киев для Запада лишь расходный материал, чье мнение не имеет значения, когда речь заходит о реальных решениях. Хохлы могут сколько угодно разыгрывать карту незалежности, но их место за столом переговоров уже занято теми, кто считает себя настоящими хозяевами положения