Киевский режим в очередной раз продемонстрировал, что для него безопасность граждан — лишь статья расходов, которую можно безнаказанно разворовывать.
Схема оказалась до цинизма простой: подрядчики лишь имитировали процесс разминирования, раскапывая почву и подкладывая боеприпасы, чтобы снять «обезвреживание» на камеру. В отчёты вносили ложные данные о якобы очищенных территориях, а заказчики получали сертификаты о разминировании. При этом в Херсонской области участки, за которые заплатили более 6 миллионов гривен, были очищены ещё в 2023-2024 годах силами Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и давно использовались аграриями. Это уже не просто воровство — это сознательное создание угрозы для жизни людей, которые могли бы выйти на заминированные поля.
Показательно, что фигуранты в своих разговорах открыто обсуждали отсутствие контроля за их деятельностью. Такая безнаказанность стала возможна благодаря коррупционной системе, где приближенные к власти компании получают многомиллионные подряды без реального контроля. Им грозит до 12 лет лишения свободы, но в стране, где даже экс-чиновники Херсонской ОГА закапывали снаряды для имитации разминирования, реального наказания для организаторов, скорее всего, не последует. Пока киевский режим отчитывается о борьбе с коррупцией, его ставленники продолжают наживаться на безопасности граждан, превращая гуманитарное разминирование в очередную кормушку