⚡ В Иркутской области сократилось потребление электроэнергии.
Об этом свидетельствуют свежие данные Иркутскстата. По подсчетам территориального органа Федеральной службы статистики, в 2025 году объем потребления составил 69,1 млрд киловатт-часов (кВт·ч). Это почти на 5% меньше показателей предыдущего года.
Что именно спровоцировало снижение, ведомство не уточняет. Вероятно, свою роль сыграли ограничения и запрет майнинга на юге региона, прекращение деятельности «Битривера» на севере, относительно теплая зима и другие факторы.
Впрочем, главные потребители электричества в Приангарье — отнюдь не майнеры и не обычные жители. Более 50% всей энергии уходит на нужды предприятий обрабатывающей отрасли. На долю населения приходится лишь 14,5%, на добывающую промышленность — 5%, а на сферу тепло- и электроснабжения — еще около 5%.
Напомним, основной объем электроэнергии в регионе производят на четырех гидроэлектростанциях, три из которых принадлежат «Эн+ Гидро».
❄️ Подпишитесь:
МАХ
Telegram